Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Самара 2113, 2114, 2115, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 20:21   #16
дядя Фёдор
Специалист
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 104 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 14
Репутация:1075
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klon7 Посмотреть сообщение
оно это конденсат только должен ли он там быть!
Всем привет,

у меня такая же грязно-жёлтая грязь застыла в фильтре, что между сапуном и ДП установлен. Подумал сначала, что из картера водно-масленная эмульсия идет, посмотрел шуп, но на нём нормальное масло. Хотел было фильтр поменять, но потом малось потеплело, эта бодяга растаила и стало ясно, что это был водяной конденсат с маслом.
Если бы не фильтр, это всё бы в ДП улетело, однако.
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:45   #17
klon7
Специалист
 
Аватар для klon7
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Возраст: 29
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:38
Отправить сообщение для klon7 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Всем привет,

у меня такая же грязно-жёлтая грязь застыла в фильтре, что между сапуном и ДП установлен. Подумал сначала, что из картера водно-масленная эмульсия идет, посмотрел шуп, но на нём нормальное масло. Хотел было фильтр поменять, но потом малось потеплело, эта бодяга растаила и стало ясно, что это был водяной конденсат с маслом.
Если бы не фильтр, это всё бы в ДП улетело, однако.
что за фильтр? уменя токого нет просто шланг с сапуна в дросельный патрубок!
klon7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:36   #18
дядя Фёдор
Специалист
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 104 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 14
Репутация:1075
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klon7 Посмотреть сообщение
что за фильтр? уменя токого нет просто шланг с сапуна в дросельный патрубок!
Привет,

да я просто у себя дополнительно ловушку для картерных газов установил
/forum/showpost.php?p=...&postcount=582
Изображения
Тип файла: jpg фильтр-маслоуловитель.jpg (192.0 Кб, 441 просмотров)
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."

Последний раз редактировалось дядя Фёдор; 12.01.2010 в 23:42.
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 06:43   #19
вуда
Местный
 
Аватар для вуда
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 31
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:155
Отправить сообщение для вуда с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Всем привет,

у меня такая же грязно-жёлтая грязь застыла в фильтре, что между сапуном и ДП установлен. Подумал сначала, что из картера водно-масленная эмульсия идет, посмотрел шуп, но на нём нормальное масло. Хотел было фильтр поменять, но потом малось потеплело, эта бодяга растаила и стало ясно, что это был водяной конденсат с маслом.
Если бы не фильтр, это всё бы в ДП улетело, однако.
парни это всё нормально то что кандинсат образовывается, дело в том то что просто зима пришла и машина толком не греется, исправляется все просто, запускаем двигатель выключаем печку салона и стоим курим минут 30 (в зависимости от t на улице) гдето, что бы вентилятор охолождения сработал несколько раз вот и вся беда, и конденсат просто испарится.
вуда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 07:03   #20
вуда
Местный
 
Аватар для вуда
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 31
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:155
Отправить сообщение для вуда с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Привет,

да я просто у себя дополнительно ловушку для картерных газов установил
/forum/showpost.php?p=...&postcount=582
вообще если масло появляется в патрубке то это первый признак того то что пора менять маслосъёмные колпачки.
вуда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 12:14   #21
дядя Фёдор
Специалист
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 104 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 14
Репутация:1075
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вуда Посмотреть сообщение
парни это всё нормально то что кандинсат образовывается, дело в том то что просто зима пришла и машина толком не греется, исправляется все просто, запускаем двигатель выключаем печку салона и стоим курим минут 30 (в зависимости от t на улице) гдето, что бы вентилятор охолождения сработал несколько раз вот и вся беда, и конденсат просто испарится.
Привет,

как потеплело (до -5 С) у меня этот водный конденсат растаял и сам потихоньку стал улетучиваться из фильтра, так что ИМХО в морозы пусть он лучше в фильтре скапливаться будет, а не в ДП или ресивере.
Остальное же содержимое ловушки это смесь масленных капель "унесённых ветром" с лёгколетучими компонентами несгоревшего топлива, которые постепенно также улетучиваются в ДП, поэтому объём конденсата не превышал 10 мл за 1000-1500 км пробега. Хотя статистики на этот счёт мало, так как фильтры я применяю всего 4 месяца.
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 12:36   #22
ReadeR
Модератор
 
Аватар для ReadeR
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Region 13
Возраст: 25
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 36
Репутация:3069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вуда Посмотреть сообщение
вообще если масло появляется в патрубке то это первый признак того то что пора менять маслосъёмные колпачки.
Ды ладно? Что то не нахожу взаимосвязи между колпачками и картерными газами...
__________________
ВАЗ 2115 - 22, кварц, 1,5л, 2007 г.в., январь 7.2 ledokol drive
ReadeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:21   #23
Харисон
Познающий
 
Аватар для Харисон
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 32
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от клёпа Посмотреть сообщение
Дело было так: около 6 месяцев назад приехал на диагностику двигателя ( причина - плавали обороты). Мастер подключил мозги к компу, и сказал, что мол, дело в датчике дроссельной заслонки-хде то заедает. Так же обратил внимание на то, что типа прошивачка устарела...но есть возможность поменять.. я согласился... после новой прошивки-действительно стала тянуть лучче... я доволен.... Но около недели назад, на одной их наших набережных уходил со светофора... и после переключения на вторую передачу зазвенели клапана...сегодня приехал на регулировку... мастер завел машинку, послушал... и говорит:
М:прошивку меняли?
Я:да!
М: бензин какой льёте?
Я: 92
М: ммм, а вам мастер по прошивке не говорил, что надо теперь ездить на 95 бензине?
Я: нет
М: жаль... дело в том, что при смене прошивки, а меняется она путем внесения изменений в кол-во бензина, воздуха и угла зажигания. Так как вам поменял угол зажигания, бензин нада терь лить 95! Иначе "что то будет" с кольцами ( не помню как он это сказал), и будет выдавливать масло к дросселю. Давайте посмотрим, есть ли у вас там масло?
Я: давайте
снимает патрубок... а там пару капель масла...
:(
М: в общем заливайте 95-й, и ездите спокойно...
Удивлен, сажусь в машину, уезжаю...
В общем то вопрос в следующем: как масло оказалось в патрубке? что это значит? чё делать то теперь?
P.S. пробег 98000
Попробуй сделать все как тебе посоветовали, лей 95-й. Если так и будет потом масло в патрубке, боюсь что с пробегом 100 000 пора колечки поменять поршневые. Заводские плохие стоят (маслосьемные сдвоенные). SM более подходящие и качественные.
Харисон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 11:42   #24
дядя Фёдор
Специалист
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 104 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 14
Репутация:1075
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Привет,

как потеплело (до -5 С) у меня этот водный конденсат растаял и сам потихоньку стал улетучиваться из фильтра, так что ИМХО в морозы пусть он лучше в фильтре скапливаться будет, а не в ДП или ресивере.
Остальное же содержимое ловушки это смесь масленных капель "унесённых ветром" с лёгколетучими компонентами несгоревшего топлива, которые постепенно также улетучиваются в ДП, поэтому объём конденсата не превышал 10 мл за 1000-1500 км пробега. Хотя статистики на этот счёт мало, так как фильтры я применяю всего 4 месяца.
Всем привет,

немного по ловушкам в линии картерных газов: сейчас у меня стоит уже второй из серии BIG, первый прошёл 2000 т. км и фильтрующий элемент со временем стал чёрно-коричневым, а нелетучего конденсата скопилось что-то около 5 мл (весь фильтр имеет объём 50 мл). Это и стало поводом для его замены. Однако ж оказалось, что старый фильтр легко продувался воздухом, стало быть грязный (в меру) фильтрирующий элемент ещё свободно пропускает картерные газы и может эксплуатироваться гораздо дольше. К тому же его можно промыть бензином и снова поставить на место, хотя это уже экономия на спичках.
Кстати, с ловушками КГ я отъедил в итоге 5 000 т.км. И вот на днях снял посмотреть РХХ (было подозрение, что он примерзает при -25С). Так он оказался в идеальном состоянии всего лишь с лёгким налётом на шляпке. Но я всё же разобрал его полностью... но об этом чуть позже подробнее в другой теме - про глохнущий в движении двигатель (/forum/showpost.ph...&postcount=698).

Удачи.
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."

Последний раз редактировалось дядя Фёдор; 30.01.2010 в 00:10.
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 20:02   #25
klon7
Специалист
 
Аватар для klon7
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Возраст: 29
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:38
Отправить сообщение для klon7 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Всем привет,

немного по ловушкам в линии картерных газов: сейчас у меня стоит уже второй из серии BIG, первый прошёл 2000 т. км и фильтрующий элемент со временем стал чёрно-коричневым, а нелетучего конденсата скопилось что-то около 5 мл (весь фильтр имеет объём 50 мл). Это и стало поводом для его замены. Однако ж оказалось, что старый фильтр легко продувался воздухом, стало быть грязный (в меру) фильтрирующий элемент ещё свободно пропускает картерные газы и может эксплуатироваться гораздо дольше. К тому же его можно промыть бензином и снова поставить на место, хотя это уже экономия на спичках.
Кстати, с ловушками КГ я отъедил в итоге 5 000 т.км. И вот на днях снял посмотреть РХХ (было подозрение, что он примерзает при -25С). Так он оказался в идеальном состоянии всего лишь с лёгким налётом на шляпке. Но я всё же разобрал его полностью... но об этом чуть позже подробнее в другой теме - про глохнущий в движении двигатель (/forum/showthread.php?t=58&page=46).

Удачи.
я пробовал ставить но вода в дросельный патрубок все равно попадала!
klon7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 21:14   #26
ReadeR
Модератор
 
Аватар для ReadeR
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Region 13
Возраст: 25
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 36
Репутация:3069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klon7 Посмотреть сообщение
я пробовал ставить но вода в дросельный патрубок все равно попадала!
Вода то будет, а масло нет. Вода из за конденсата образовывается т.к. с двигла теплый воздух сосет а с фильтра холодный.
__________________
ВАЗ 2115 - 22, кварц, 1,5л, 2007 г.в., январь 7.2 ledokol drive
ReadeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:14   #27
дядя Фёдор
Специалист
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 104 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 14
Репутация:1075
По умолчанию

Всем привет,

вот уже больше двух месяцев как поставил ловушку для картерных газов в большой круг. Вообще-то у меня и до этого масло в гофру НЕ летело, так что гофра и воздушный фильтр сухие. Но ловушку всё равно установил на всякий случай, чтоб быть спокойным за этот участок.
После долгих измышлений остановился на самой простой конструкции.

Основа ловушки - трубка из неотожжёной (твёрдой) меди диаметром 18 мм и длиной около 10 см. Такие трубки продаются в любом сантехническом магазине.
На конце спиливается (лобзиком) часть трубки на глубину 1,5 см, и на 1/4 диаметра (см. фото). Хотя размеры выреза можно варьировать по желанию, я же попытался сделать выход по площади близким к штатному штуцеру. К торцу трубки припаивается заглушка из медной фольги.
Всё, ловушка готова. Теперь она вставляется вместо пластмассового штуцера так, чтобы открытая часть ловушки оказалась внутри гофры. Я её еще несколько повернул, чтобы отверстие было наклонено в сторону ДП (см. фото 3).

Принцип действия прост: открытая часть ловушки в гофре постоянно находится в потоке холодного воздуха, поэтому трубка охлаждается равномерно по всей длине (медь хороший проводник тепла). А с другого конца идёт горячий картерный газ, из которого при контакте с более холодной поверхностью конденсируется труднолетучие компоненты. Они остаются в трубке, поскольку вытекать в гофру им мешает заглушка на торце. Затем всё то, что не улетело стечёт обратно в картер.
Таким образом грязь лететь и конденсироваться потом в гофре и ДП не должна.

Реально трогал медную трубку на горячем движке, она заметно холоднее, чем таже резиновая трубка сапуна. На работу движка эта приспособа явно не повлияла.

При установке такой длинной ловушки может возникнуть ситуация, когда очень трудно правильно насадить резиновый шланг сапуна, так как он изгибается под 90 градусов и может переламываться. Здесь помочь может резиновая трубка сапуна от карбюраторных "Самар" она сама по себе изогнута вопросительным знаком и заломов не будет, или взять для изготовления ловушки отожжёную медную трубку и согнуть её под 90 град и подвести к выводу ГБЦ и уже там соединить небольшим отрезком шланга.

В общем тут достаточно простору для фантазий.

Удачи.
Изображения
Тип файла: jpg BIG_ловушка.jpg (194.6 Кб, 232 просмотров)
Тип файла: jpg две большие разницы.jpg (197.4 Кб, 194 просмотров)
Тип файла: jpg ориентация.jpg (192.4 Кб, 299 просмотров)
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bomba (04.03.2010), ivan7388 (25.03.2011), владимир36 (25.08.2011)
Старый 26.03.2011, 20:32   #28
raslcrow
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Тобольск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Ерунда это все, если в машине все нормально то никакого масла в патрубке и не будет. В сервисе мужик который мне клапана регулировал сказал что у него на девятке проблема такая была. Лечится чисткой сеточек в крышке клапанов.
raslcrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 00:41   #29
fhater
Ветеран форума
 
Аватар для fhater
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 38
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 175 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 102
Репутация:9907
По умолчанию


Тоже поставил себе,а теперь думаю-там же вода с маслом на морозе замерзнет,и желтая бумага будет ледышкой-как через неё воздух пойдет...она в пробку по идее превращается,и смысл от этого фильтра тока летом.Думаю бачёк тормозной от классики поставить,мочалку железную внутрь и крышку герметичную,чтоб подсоса не было.
__________________
-злость полезней отчаяния-

Последний раз редактировалось fhater; 23.08.2012 в 02:52.
fhater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 14:30   #30
дядя Фёдор
Специалист
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 104 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 14
Репутация:1075
По умолчанию

Привет,
Цитата:
Сообщение от fhater Посмотреть сообщение

Тоже поставил себе,а теперь думаю-там же вода с маслом на морозе замерзнет,и желтая бумага будет ледышкой-как через неё воздух пойдет...она в пробку по идее превращается,и смысл от этого фильтра тока летом.Думаю бачёк тормозной от классики поставить,мочалку железную внутрь и крышку герметичную,чтоб подсоса не было.
для меня тормозной бачок с мочалкой - пройденный этап (/forum/showpost.ph...&postcount=740)
Девайс этот конечно же работает и достаточно хорошо, но не так долго как хотелось бы...
Дело в том, что из-за разрежения воздуха корпус этот постоянно сминается, и при этом мало помогают всякие железные мочалки и специальные "ребра жесткости" из подручных материалов (хотя особо много я с этим не экспериментировал). Поэтому корпус бачка быстро ломается и теряет герметичность. Наверное для таких целей лучше подошёл бы более жёсткий бачок и желательно цилиндрической формы, но я в итоге остановился таки на топливных фильтрах.
Сдаётся мне, что если даже фильтрирующий элемент и промёрзнет полностью, то воздух всё равно найдёт "дырочку" - обходной путь через большой круг и дроссельный патрубок, что не приведёт к каким-то сбоям в работе.
Но если у кого-то есть какой-то отрицательный опыт эксплуатации топливного фильтра в качестве ловушки, то надо бы это обсудить подробнее.
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:04.